понедельник, 22 июня 2015 г.

Турция: останки древних цивилизаций


Среди самых популярных у российских туристов стран Турция занимает совершенно особое место. Дело в том, что полуостров Малая Азия, который в настоящее время принадлежит Турции, на протяжении тысячелетий был одним из главных мировых центров, где рождались, взрослели и умирали различные цивилизации. 

Еще задолго до появления первых государств здесь существовали достаточно развитые поселения, в которых жили неизвестные нам люди. В некоторых поселках уже в 7 тыс. до н.э. насчитывалось несколько тысяч жителей, но, к сожалению, они не имели письменности, и все, что мы про них знаем – мы почерпнули из археологических раскопок. Только со второго тысячелетия до н.э. на территории Малой Азии появляются уникальные культуры, которые мы уже можем идентифицировать: империя хеттов, Троя, государство Урарту. Затем на эти земли стали переселяться греки (эллины), которые, обладая уникальным генетическим кодом, решили расширить пределы Греческого мира на все прибрежные средиземноморские земли и побережье Черного моря. Затем в Малую Азию пришли персы, за ними македонцы, а во 2-1-м веках до н.э. Римская империя. На базе римской культуры, местных народов и христианства здесь возникла христианская цивилизация Византии, а к 16 веку на фундаменте Византии и ислама турки создали Османскую империю.
Вдобавок ко всему, на полуострове имеется совершенно уникальный регион - Каппадокия, в котором благодаря особенностям местности развилась, если и не особая цивилизация, то весьма специфический образ жизни местных жителей - катакомбный.   
 
Современный турист имеет возможность ознакомиться со следами каждой из этих цивилизаций. От самых древних из них осталось немного следов, от греков, римлян и их современников – десятки неплохо сохранившихся останков городов и кладбищ, от Византии – церкви, остатки оборонительных сооружений и акведуков, а османская цивилизация, в сущности, никуда и не исчезала. Турция как национальное государство имеет почти столетнюю историю, но приметы Османской империи остались в каждом поселении – это мечети.


Как бы не пыталась современная Турция примкнуть к Европе, но это у нее не очень получается: ее османское прошлое с помощью религии настойчиво тянет ее назад – в эпоху Сулеймана Великолепного, когда Османская империя достигла своего расцвета.
Такого разнообразия исторических древностей мы не найдем больше ни в одной стране: возможно, что только Египет может конкурировать с Турцией в данном аспекте, если древние памятники этой страны рассматривать как результат деятельности не только фараонских династий, но и неизвестной нам цивилизации (после которой остались три пирамиды на плато Гиза, Красная пирамида, Сфинкс, храм Сфинкса и некоторые другие объекты).

         Часть 1. Древние развалины

Хетты - наиболее древняя из известных нам цивилизаций, останки которой обнаружили в Турции. Государство хеттов (народа, родственного индийским арьям) образовалось в начале 2-го тыс. до н.э. на основе прикочевавших в Малую Азию хеттов и местного населения. В 13 веке до н.э. империя хеттов достигла своего расцвета, после чего быстро развалилась под натиском коалиции племен "народов моря".
Главный памятник этой цивилизации – развалины столицы хеттского государства Хаттушаша.

Хаттушаш (Хаттуса)


Руины этого города находятся в 150 километрах на восток от столицы современной Турции Анкары.

От общественных зданий и домов в Хаттушаше не осталось почти ничего – лишь некоторые фундаменты. Более-менее сохранилась часть оборонительной стены и особенно неплохо – впечатляющий проход сквозь стену, который был проложен внутри холма.

Руины столицы хеттов включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Лично мне понравились на этих развалинах не остатки от хеттской цивилизации, а прекрасные пейзажи, которые открываются с холма, на котором был расположен Хаттушаш.

Если насчет Хаттуташа вполне ясно, кому принадлежат эти останки, то ряд древностей пока до конца не опознаны. Например, у деревни Язылыкая (в 65 км к югу от города Эскешихира) находятся весьма впечатляющие развалины мегалитического комплекса, где обнаружен скальный монумент, названный "Монумент царю Мидасу" (внизу).


Вероятно, здесь было фригийское поселение, но основано ли оно фригийцами и имел ли царь Мидас какое-либо отношение к монументу – непонятно.  

Добираться до развалин удобнее всего из Стамбула. Почитать о них можно на сайте геолога и исследователя древностей Александра Колтыпина: Мегалитический комплекс Большая Язылыкая

Аладжа-Хююк


Еще более загадочны останки древнего поселения, которое было обнаружено у современного поселка Аладжа-Хююк. Находилось оно километрах в тридцати на северо-восток от Хаттушаша. 

По всей видимости, значительная часть сооружений сохранилась от эпохи хеттов, но стена с мегалитической полигональной кладкой – не хеттское творение. 
Именно ради этого артефакта стоит побывать в Аладже-Хююке. Ведь эта кладка очень похожа на кладку стен в сооружениях Куско (Перу). Правда, в Южной Америке подобные стены более внушительные, а здесь полигональная кладка вряд ли произведет впечатление на обычного туриста. Камни как камни… Вот только ни хетты, ни какая-либо другая известная нам цивилизация Малой Азии, не обладали технологиями строительства, позволяющими так обрабатывать камни. Кстати, подобная кладка встречается и в Хаттушаше, но там ее сложнее найти, поскольку до наших дней сохранились совсем небольшие участки кладки.

Более подробно комплекс можно рассмотреть на сайте Лаборатории альтернативной истории.

Гордий (Гордион) 

Развалины этого фригийского города находятся в 90 километрах к западу от Анкары. Поселение существовало на протяжении всего 2-го тысячелетия до н.э., а в 11 веке до Рождества Христова сюда пришли фригийцы. В следующем столетии Гордий стал столицей Фригии. В 695 г. до н.э. киммерийцы разрушили город, но местные жители его восстановили. В начале 3-го века до н.э. Гордий был разрушен галатами (кельтами).

Именно здесь Александр Великий, приехав в Гордий по делам, не смог развязать один замысловатый узел, в итоге разрубив его мечом. В честь этого великого события благодарные потомки назвали сложный узел "гордиевым".

От Гордия сохранились фундаменты построек и руины городских ворот, которые были высотой более 10 метров!

Троя

Из древнейших поселений находящихся на территории Турции нельзя не упомянуть о легендарной Трое, обнаруженной Генрихом Шлиманом на холме Гиссарлык. Археологический комплекс расположен на северо-западе страны – недалеко от пролива Дарданеллы. Добираться туда удобнее из Стамбула.

Это поселение возникло, по всей видимости, в первой половине 2-го тысячелетия до н.э. Троя неоднократно разрушалась и вновь застраивалась, но никогда этот город не был таким величественным как он описан у Гомера в "Илиаде". В конце 2-го тыс. до н.э. Троя была захвачена и разрушена – вероятно, это событие и было положено в основу поэмы Гомера. Только примерно через четыре столетия – в 7 веке до н.э. его вновь заселили люди  – на этот раз греки. Если вы посетите эти развалины, то они вас разочаруют. Они не идут ни в какое сравнение с развалинами Эфеса, Пергама или даже Иераполиса.

И у этих стен Брэд Питт убивал Гектора?… Как-то не верится.
Тем ни менее, руины включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Продолжение здесь: Часть 2

Комментариев нет:

Отправить комментарий