понедельник, 11 апреля 2016 г.

Казань туристическая. Общие впечатления



Какой из городов России можно без всяких сомнений назвать туристическим? Таким как Рим, Флоренция и Венеция в Италии, Прага и Чески Крумлов в Чехии, Барселона в Испании?… 

До недавнего времени я в таком российском городе не был. Наверняка, Санкт-Петербург настоящий туристический город, но я до него пока не добрался. Бывал я неоднократно в Москве, где действительно есть на что посмотреть, но к туристу столица России крайне недружелюбна. Толпы в метро, огромные проспекты и длиннющие набережные, малопригодные для неспешных прогулок, зашкаливающие цены на еду и почти полное отсутствие туристической инфраструктуры. 
А вот Казань без всяких сомнений город для туриста. Столица Татарстана хороша даже в отвратительную погоду! Я побывал там трижды в 2015 году, и каждый раз погода оставляла желать лучшего: она была в диапазоне от плохой до отвратительной. Тем ни менее, осмотреть центральную часть города у меня получилось, и впечатления от увиденного весьма позитивные.


Разумеется, что в Казань лучше приезжать с мая по сентябрь, дня на три минимум, а если брать экскурсии по Татарстану, то стоит здесь задержаться и на неделю. Благо, что гостиницы в городе недорогие. Недорогие не только по московским меркам – в центре города можно снять одноместный номер в  приличной "трешке" всего за 2 тысячи рублей на одного (зимой – летом, наверное чуть дороже) Есть и более дешевые отели в центре – рядом с ж/д вокзалом. Да и все остальное необходимое для туриста тоже не шокирует запредельными ценами: еда, сувениры, билеты на транспорт и в музеи – все это доступно обычному небогатому туристу. 


В Казани новый современный аэропорт. Добираться из него до центра города удобнее всего на комфортабельной электричке (всего-то 25 минут до центра города и 30 рублей за проезд!), но, к сожалению, она ходит нерегулярно, с большими перерывами. А все потому, что в казанский аэропорт прилетает очень мало самолетов и электричка идет даже не полупустая, а практически безлюдная (5-10 пассажиров в каждом вагоне). Если электричку нужно ждать долго, то лучше добираться до центра на такси – рублей за 600-700 можно доехать. А если хорошо поторговаться, то и дешевле.
Аэропорт большой и местами весьма пустынный. Поскольку вылетов-прилетов немного, то для внутренних и международных рейсов используется один терминал.  
 Я когда улетал, то сначала попал в тот терминал, который не используется. Там нет ни одного человека! Даже как-то жутковато.  


Железнодорожный вокзал находится в самом центре города. Рядом множество отелей на любой вкус и кошелек (прямо через дорогу от вокзала находится гостиница "Кристалл" – хорошие "три звезды"). Пешком от вокзала до Казанского Кремля минут 20.
В городе есть одна линия метро, которая идет с севера на юг. Станция Кремлевская расположена прямо у Казанского Кремля.
До поездки в Казань у меня было представление о ней как столице криминала в советское время и главного города почти независимого Казанского ханства – сегодня. О жутких криминальных нравах Казани 80-90-х много писали в прессе, да и без СМИ об этом было хорошо известно. До сих пор помню, с какой опаской мы, группа спортсменов-любителей, проезжали в 1985-м году через Казань на соревнования по стрельбе.  
В современной Казани турист вряд ли почувствует, что попал в криминальный город, даже если жилые кварталы по-прежнему поделены между бандитскими группировками, как это было 20-30 лет назад. Вероятно, проблема преступности в Казани стоит весьма остро, поскольку в центре города много охранников и полицаев. Но настроены они вполне дружелюбно и такого чувства опасности как в Москве наличие большого количества полицейских не вызывает. 
А о том, что город является резиденцией казанского "хана", турист ни за что не догадается - даже портретов президента Р.Минниханова на улицах нет. Что любопытно, у Минниханова весьма подходящая для должности главы Татарстана фамилия, которая по одной версии переводится как "правитель с родимым пятном", а по другой – "правитель, творящий добро"! 
 
При беглом осмотре Казань в своей центральной части выглядит как старинный российский город, но что необычно для российских городов – он чистый и ухоженный. И вот это поражает больше всего. Я приезжал в город в такую погоду, при которой после прогулки по улицам в моем родном Екатеринбурге ты оказываешься по колено в грязи. В Казани я бродил по улицам весь день – даже обувь осталась практически чистой. 
 

Во время посещения города возникает странное ощущение. С одной стороны, в Казани ты не чувствуешь, что находишься где-то за границей. Вроде все свое, родное, те же лица, что и везде, вокруг говорят по-русски, надписи на русском. С другой стороны, ряд признаков "Европы" просто бросаются в глаза. И это не только чистота на улицах в центре города.
За зданиями, тротуарами и дорогами в центре города явно следят. Пешеходная улица Баумана – местный Старый Арбат – выглядит просто образцовой. Вместе с Казанским Кремлем она является витриной города. 

Причем, дойдя по ней до улицы Пушкина, через подземный переход попадаешь еще на одну пешеходную улочку – Петербургскую! 
Еще один признак европейского туристического города в Казани – это сувениры. Сувенирных магазинчиков и лавочек в городе – просто море. Даже в самой Европе нечасто встретишь такое изобилие. Единственный аналог европейского города сравнимого в этом аспекте с Казанью – это Прага.


Кроме этого ощущение заграницы создает и местное телевещание. Когда в гостинице смотришь телеканалы на татарском языке, то создается стойкое впечатление, что ты где-то за рубежом. Причем, в Казани транслируется два музыкальных телеканала, где показывают исключительно татарские видеоклипы. Учитывая, что музыкальный рынок Татарстана невелик – численность татар в республике всего-то около 2 млн. человек, то профессиональных исполнителей поющих на татарском языке не очень много. И, по сути, большая часть исполнителей – это любители. И клипы соответствующие – ощущение такое, что наблюдаешь за выступлением колхозной самодеятельности. Но смотреть интересно – я только эти каналы и включал. Чувствуется, что татары – очень музыкальный народ. 
 
 
 
Продолжение здесь: Достопримечательности Казани



Комментариев нет:

Отправить комментарий