понедельник, 11 июля 2016 г.

Тур выходного дня: Карьеры у Богдановича. Дубль второй.


       И года не прошло с моей предыдущей поездки к "марсианским пейзажам" у Богдановича (южнее поселка Полдневой) – заброшенным карьерам огнеупорных глин, как я снова отправился туда. Хотелось найти автомобильную дорогу, которая ведет непосредственно к карьерам, и покататься по производственной территории, чтобы осмотреть карьеры более подробно, чего не удалось сделать в первый раз. 
     
      С гугл-картами это оказалось несложно – прямо на въезде в Полдневой сворачиваем налево, минуем ж/д переезд и по грунтовке попадаем в производственную зону. Там, правда, когда-то был установлен "кирпич", но какой-то добрый человек развернул дорожный знак и теперь "кирпич" приветствует автомобилистов при выезде с карьеров…
Дорог на заброшенном месторождении много и можно подъехать к краям самых интересных карьеров с разных сторон.
 
 
 
  Часть карьеров полностью затоплены и стали небольшими озерцами, а есть те, которые наполняются лишь дождевой водой, поэтому красочные фото этих мест можно сделать только после интенсивных дождей. Я же приехал после засухи, когда высохшие глины в карьерах выглядят не так эффектно, как озера и лужи красной и желтой воды, которые я видел в прошлом году.   
 
 
 
  Четко разграничить карьеры в западной части месторождения мне не удалось – возможно, что это всего один большой и разветвленный карьер, который по мере выработки засыпался отвалами, так что теперь не разберешь, что здесь было во время разработки месторождения. Да это и не важно – один был карьер или несколько. Главное – то, что мы видим сейчас.  
На фотографиях ниже самый большой затопленный карьер на востоке месторождения – без марсианских пейзажей. Вдалеке виднеются наиболее колоритные западные карьеры (карьер).
 
 
Карьеры хоть и дают нам возможность полюбоваться марсианскими пейзажами, но на них кипит жизнь – их облюбовали чайки, которые все время выясняют свои сложные внутристайные отношения и устраивают страшный гвалт. 
 
 
Думаю, удовольствие от посещения этих карьеров получите не только вы сами, но и ваша машина – если вы ее удачно снимите на краю обрыва… Там нет "языка тролля" как в Норвегии, но эффектных мест для съемок автомобиля немало.
 
Кстати, севернее поселка Полдневой есть большой затопленный карьер, где купаются местные жители. Имеется и неплохая дорога, которая ведет прямо к этому озеру. В хорошую погоду там вполне можно освежиться после прогулок по "марсианским" карьерам.



Комментариев нет:

Отправить комментарий